Для того, что бы воспользоваться услугами форума
и задать интересующие Вас вопросы.
Зарегистрируйтесь.
Наш форум

Ссылку "Для контактов с нами".
используйте только для сообщений личного характера.
Четверг, 25 Апреля 2024, 14:28
Вы зашли как Гость                                                   [Новые сообщения· Участники· Правила форума· Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш форум посвящен следующим темам: » Обсуждение книг, статей, видео, слухов из библиотеки LEDiKa. » Прежде чем начать обсуждение, прочти вот это! (Не применяйте данные приемы)
Прежде чем начать обсуждение, прочти вот это!
Date: Пятница, 06 Февраля 2009, 23:11 | Message # 1
Admin
 
Мужчина
Испания
Status: Offline
Цель, которую я преследую размещением данной статьи, состоит в том, чтобы показать участникам Интернет-форумов (и не только) "как делать не надо".

Итак, вот те приёмы демагогии, которые луше не использовать на нашем форуме:

Увод обсуждения в сторону. Если разговор уходит в область, где Вы не чувствуете себя уверенно - постарайтесь немедленно перевести разговор в другое русло, в область, где вы чувствуете себя увереннее оппонента.
Перевод обсуждения на личность оппонента. Если Вы не можете опровергнуть утверждение оппонента, попробуйте перевести обсуждение на личность оппонента. Дискредитировав оппонента перед аудиторией, Вы избавите себя от необходимости опровергать утверждения оппонента.
Всегда отвечайте! Оставляйте за собой последнее слово! Отвечая, всегда держитесь уверенно! Даже если Вы не можете ответить на вопрос оппонента, ответьте на другую тему. Аудитория и оппонент окажутся в недоумении, а Вы всегда будете выглядеть убедительно.
Провокационный вопрос. Задайте оппоненту вопрос, содержащий скрытое утверждение какого-либо неприглядного факта. Любой вариант ответ на этот вопрос поставит оппонента в неудобное положение. Примеры таких вопросов: "Когда Вы прекратите врать?" (содержит утверждение, что оппонент врёт сейчас или врал ранее), "Вы уже прекратили опохмеляться по утрам?" (в любом случае оппонент выставляется законченным алкоголиком). Что делать, если провокационный вопрос задали Вам? Ни в коем случае не отвечайте так, как этого ожидает от Вас оппонент! Воспользуйтесь приёмами 2 и 3.
Обвините оппонента в своих грехах! Этим Вы убьёте сразу двух зайцев: во-первых, Вы поставите оппонента в заведомо невыгодное положение оправдывающегося, а во-вторых, этим Вы лишите оппонента возможности обвинить в этих грехах Вас (причём, небезосновательно) - ведь при этом его обвинения будут выглядеть убого, в стиле "сам дурак".
"Поворот Клеопатры". Предложите оппоненту подтвердить свои слова конкретными примерами, после чего обвините его в мелочности:

Когда у тебя нет аргументов, спорить можно по-разному.

Есть приём, который называется «ну и что». Например:

Она: Ты никогда не даришь мне цветы!
Он: Как же, я подарил тебе букет роз позавчера!
Она: Ну и что!

Это не очень красивый приём. Есть несколько более изысканный, называется «поворот Клеопатры». Суть его состоит в том, чтобы, добившись опровержения обвинения примером, упрекнуть в мелочности:

Она: Ты никогда не даришь мне цветы!
Он: Как же, я подарил тебе букет роз позавчера!
Она: Подумаешь, один раз в жизни подарил несчастный букет, а говорит об этом как о подвиге!

Однако некоторым и это кажется довольно простым и скучным приёмом. Они идут дальше. Схема спора такая: нужно обвинить человека во всех смертных грехах, а потом, когда человек скажет, что вы его обвинили несправедливо, найти среди грехов такой, который имеет хоть какое-то отношение к человеку и упрекнуть его в том, что он его отрицает. Вот:

Она: Ты никогда не даришь мне цветы, постоянно бьёшь, называешь матерными словами, не даёшь ни копейки денег, не помогаешь по дому, заставляешь носить тяжести, воруешь и ломаешь мои вещи, и вообще ты сволочь последняя, приходишь домой всё время пьяный, вынуждаешь меня просыпаться и открывать тебе дверь в 4 часа утра, вместо того, чтобы сделать себе ключи!
Он: Что за чушь ты несёшь???
Она: Как же чушь? Ты ведь не дарил мне сегодня цветы!
tongue


Это мое мнение, я его ни кому не навязываю.
 
Date: Суббота, 20 Августа 2011, 14:12 | Message # 2
Новичок
Мужчина
Российская Федерация
Вершина Теи
Status: Offline
ДА с этим трудно не согласится !!!
 
Форум » Наш форум посвящен следующим темам: » Обсуждение книг, статей, видео, слухов из библиотеки LEDiKa. » Прежде чем начать обсуждение, прочти вот это! (Не применяйте данные приемы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright MyCorp © 2006