SITE LOGO Вторник, 16 Апреля 2024, 16:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Мои впечатления об Испании [1]
Так как вижу ее - я. Сразу предупреждаю, у меня взгляд на вещи муравьиный (т.е. приземленный)
Мой дневник. [7]
Так, всякая чепуха, что сегодня произошло, что впечатлило и запомнилось. И какая очередная бредовая мысль, меня посетила.
Статьи, которые рекомендую почитать [10]
Демократия, тоталитаризм, какая разница. Как говорил герой фильма про Чапая, что красные придут, что белые. Куда простому человеку податься.
Все о бизнесе [1]
Так разные заметки, о тяжелом пути предпринимателя.
Статьи, книги, репортажи. [0]
Моя библиотека. Тот материал, который мне понравился и дает возможность посмотреть на мир, под другим углом зрения. Это не обязательно, что с этим согласен, но это интересно. Советую - для расширения кругозора.

Главная » 2007 » Ноябрь » 17 » Подписываюсь под этими словами. Иллюзия - одна иллюзия.                      [ Добавить материал ]
Подписываюсь под этими словами. Иллюзия - одна иллюзия.
19:13

Из статьи Алексея ЛОБАНОВА "Какую страну мы строим?! Размышления обывателя"

Мифы и иллюзии современного мира. Не заблудиться бы в трех соснах!


Сегодняшний мир, и не нами это придумано, это мир больших иллюзий и мифов, мир виртуальных ценностей. И действительно, за доказательствами ходить далеко не надо. К тому же разряду можно отнести и современный западный миф под названием “демократия”. Как известно, в нынешнем виде “демократия” имеет мало чего общего не только с античной, но и с демократией эпохи Возрождения. Современная западная “демократия” - это послевоенный политтехнологический проект, созданный как ответ на вызовы того времени и оказавшийся более чем эффективным. Разумеется, “демократия – власть народа”, никогда таковою не была. Всегда правили элиты от имени народа. Но сила современной западной редакции “демократии” в том и состоит, что она сумела поддержать социальный баланс в обществе и к тому же утвердить в умах сограждан Великую иллюзию равенства, ставшую привлекательным товаром для значительной части мира. Ну а в отношении не поддавшихся иллюзии стала чем-то вроде “дубинки - демократизатора”.
Категория: Статьи, которые рекомендую почитать | Просмотров: 771 | Добавил: LEDiK | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024